Estadísticas de Cruce de Puente Internacional Solidaridad Colombia
Periodo: 2015 a 2021
Cruces Totales de 2015 a 2021

Nota: El volumen de 2021 es estimado en base a los datos reales a abril anualizados.
Fuente: Todas las estadísticas provienen de datos recopilados por CODEFRONT.

Cruces de vehículos de carga de 2015 a 2021

Nota: Vehículos de carga comprende todo tipo de camiones que transportan carga.
Fuente: Todas las estadísticas provienen de datos recopilados por CODEFRONT.

Cruces de vehículos ligeros de 2015 a 2021

Nota: Vehículos de pasajeros comprende autos, autobuses, camionetas y motocicletas.
Fuente: Todas las estadísticas provienen de datos recopilados por CODEFRONT.

CRUCES VEHICULARES 2021
MESLIGEROSCARGATOTAL
ENERO24,13653,44777,583
FEBRERO15,55446,53362,087
MARZO24,30358,63582,938
ABRIL23,44351,39174,834
MAYO25,14048,21473,354
JUNIO25,56852,51678,084
JULIO
AGOSTO
SEPTIEMBRE
OCTUBRE
NOVIEMBRE
DICIEMBRE
TOTALES
CRUCES VEHICULARES 2020
MESLIGEROSCARGATOTAL
ENERO27,58433,70761,291
FEBRERO18,20631,82850,034
MARZO17,69733,39251,089
ABRIL7,68023,69131,371
MAYO13,61522,01135,626
JUNIO19,51529,18848,703
JULIO18,00129,52147,522
AGOSTO23,93929,81353,752
SEPTIEMBRE25,67030,50056,170
OCTUBRE23,77435,11458,888
NOVIEMBRE22,52232,49655,018
DICIEMBRE20,93247,96468,896
TOTALES
CRUCES VEHICULARES 2019
MESLIGEROSCARGATOTAL
ENERO27,81335,09662,909
FEBRERO20,89634,80455,700
MARZO26,87337,95164,824
ABRIL29,71836,19365,911
MAYO24,81535,36860,183
JUNIO27,93732,38460,321
JULIO39,32134,71374,034
AGOSTO24,87634,03158,907
SEPTIEMBRE18,93031,14050,070
OCTUBRE20,82934,46155,290
NOVIEMBRE25,76630,94256,708
DICIEMBRE32,31729,76862,085
TOTALES
CRUCES VEHICULARES 2015
MESLIGEROSCARGATOTAL
ENERO19,55631,77451,330
FEBRERO11,08630,83941,925
MARZO15,83335,67951,512
ABRIL15,26534,51849,783
MAYO13,85032,25946,109
JUNIO15,74132,41248,153
JULIO26,40031,55257,952
AGOSTO18,44829,88248,330
SEPTIEMBRE11,66031,49543,155
OCTUBRE12,79834,74447,542
NOVIEMBRE17,80829,61247,420
DICIEMBRE27,44430,92258,366
TOTALES
CRUCES VEHICULARES 2018
MESLIGEROSCARGATOTAL
ENERO32,49234,82267,314
FEBRERO23,52531,08354,608
MARZO34,69933,82068,519
ABRIL26,82034,57561,395
MAYO19,71634,59454,310
JUNIO19,61131,74051,351
JULIO36,74033,08769,827
AGOSTO29,45436,26565,719
SEPTIEMBRE18,68731,99750,684
OCTUBRE20,42136,48856,909
NOVIEMBRE26,12634,25760,383
DICIEMBRE32,63431,49164,125
TOTALES
CRUCES VEHICULARES 2017
MESLIGEROSCARGATOTAL
ENERO27,69631,71959,415
FEBRERO15,86631,27747,143
MARZO23,25835,09558,353
ABRIL27,53230,63658,168
MAYO20,67356,42277,095
JUNIO23,73273,69697,428
JULIO41,76668,465110,231
AGOSTO30,15758,33188,488
SEPTIEMBRE18,09031,53149,621
OCTUBRE27,08035,85862,938
NOVIEMBRE31,22734,57065,797
DICIEMBRE37,55232,43769,989
TOTALES
CRUCES VEHICULARES 2016
MESLIGEROSCARGATOTAL
ENERO21,87128,58550,456
FEBRERO11,16831,32742,495
MARZO20,68733,24753,934
ABRIL13,57132,95246,523
MAYO22,37132,59554,966
JUNIO22,91330,94553,858
JULIO35,95429,10165,055
AGOSTO24,32031,70256,022
SEPTIEMBRE17,73831,08548,823
OCTUBRE20,86530,26751,132
NOVIEMBRE23,39630,61854,014
DICIEMBRE34,33332,61566,948
TOTALES

Fuente: Todas las estadísticas provienen de datos recopilados por CODEFRONT.

Periodo: 2009 a 2015
Cruces Totales de 2009 a 2015
Cruces de vehículos de carga de 2009 a 2015

Nota: Vehículos de carga comprende todo tipo de camiones que transportan carga.
Fuente: Todas las estadísticas provienen de datos recopilados por CODEFRONT.

Cruces de vehículos ligeros de 2009 a 2015

Nota: Vehículos de pasajeros comprende autos, autobuses, camionetas y motocicletas.
Fuente: Todas las estadísticas provienen de datos recopilados por CODEFRONT.

CRUCES VEHICULARES 2015
MESLIGEROSCARGATOTAL
ENERO19,55631,77451,330
FEBRERO11,08630,83941,925
MARZO15,83335,67951,512
ABRIL15,26534,51849,783
MAYO13,85032,25946,109
JUNIO15,74132,41248,153
JULIO26,40031,55257,952
AGOSTO18,44829,88248,330
SEPTIEMBRE11,66031,49543,155
OCTUBRE12,79834,74447,542
NOVIEMBRE17,80829,61247,420
DICIEMBRE27,44430,92258,366
TOTALES
CRUCES VEHICULARES 2014
MESLIGEROSCARGATOTAL
ENERO20,65030,99251,642
FEBRERO10,48432,57643,060
MARZO16,07335,56351,636
ABRIL21,44533,48554,930
MAYO12,50932,51545,024
JUNIO13,92334,73548,658
JULIO26,93234,91861,850
AGOSTO19,74132,30952,050
SEPTIEMBRE11,46331,84243,305
OCTUBRE12,78835,47048,258
NOVIEMBRE20,76630,26851,034
DICIEMBRE31,49730,43761,934
TOTALES
CRUCES VEHICULARES 2013
MESLIGEROSCARGATOTAL
ENERO19,47334,03353,506
FEBRERO11,52430,59042,114
MARZO21,14831,69352,841
ABRIL12,00036,08548,085
MAYO12,22034,13946,359
JUNIO12,81331,68444,497
JULIO23,71133,00756,718
AGOSTO17,60433,42551,029
SEPTIEMBRE11,13331,21242,345
OCTUBRE11,58735,42847,015
NOVIEMBRE19,94032,88752,827
DICIEMBRE36,53629,91566,451
TOTALES
CRUCES VEHICULARES 2012
MESLIGEROSCARGATOTAL
ENERO14,69033,73348,423
FEBRERO10,13634,18944,325
MARZO14,28237,39451,676
ABRIL17,73735,10552,842
MAYO10,99535,98146,976
JUNIO12,52734,62547,152
JULIO24,26533,50557,770
AGOSTO17,69135,43453,125
SEPTIEMBRE11,22031,65242,872
OCTUBRE11,25537,46048,715
NOVIEMBRE20,31733,62053,937
DICIEMBRE31,05931,43862,497
TOTALES
CRUCES VEHICULARES 2011
MESLIGEROSCARGATOTAL
ENERO19,25131,48450,735
FEBRERO11,76432,17343,937
MARZO14,91237,70852,620
ABRIL19,42931,64751,076
MAYO10,82533,21644,041
JUNIO11,30033,45344,753
JULIO18,77230,83749,609
AGOSTO14,18933,90148,090
SEPTIEMBRE10,72633,65344,379
OCTUBRE10,17434,32344,497
NOVIEMBRE14,60133,93048,531
DICIEMBRE24,86533,90758,772
TOTALES
CRUCES VEHICULARES 2010
MESLIGEROSCARGATOTAL
ENERO26,25727,41653,673
FEBRERO14,80527,78942,594
MARZO20,77333,28054,053
ABRIL17,77130,31148,082
MAYO18,14229,50747,649
JUNIO17,04231,55648,598
JULIO19,61426,49946,113
AGOSTO23,38932,53255,921
SEPTIEMBRE14,51229,65744,169
OCTUBRE15,12734,04549,172
NOVIEMBRE21,22334,68655,909
DICIEMBRE35,24132,94168,182
TOTALES
CRUCES VEHICULARES 2009
MESLIGEROSCARGATOTAL
ENERO31,86527,00158,866
FEBRERO18,93626,87045,806
MARZO23,45727,68751,144
ABRIL23,44726,28249,729
MAYO19,34524,89644,241
JUNIO18,64924,64943,298
JULIO29,78924,08753,876
AGOSTO25,53023,43648,966
SEPTIEMBRE15,95825,47941,437
OCTUBRE18,80626,42145,227
NOVIEMBRE24,69926,23850,937
DICIEMBRE36,09825,88761,985
TOTALES

Fuente: Todas las estadísticas provienen de datos recopilados por CODEFRONT.